Rongrin

Caprin (aspirina 75 mg)


Utilizzo principale Principio attivo Fabbricante
Della coagulazione del sangue L'aspirina (acido acetilsalicilico) 75mg Pinewood

Come funziona?

Caprin 75mg compresse rivestite enteriche contengono il principio attivo acido acetilsalicilico, altrimenti noto come l'aspirina. (NB. L'aspirina è disponibile anche senza un marchio, vale a dire come il generico medicina.)

Aspirina appartiene ad un gruppo di farmaci chiamati farmaci anti-infiammatori non steroidei (FANS). Funziona bloccando l'azione di una sostanza nel corpo chiamato cicloossigenasi.

Ciclo-ossigenasi è coinvolta nella produzione di varie sostanze chimiche nel corpo. Questi sono conosciuti come prostaglandine, prostacicline e trombossano. Bloccando l'azione di CYLO-ossigenasi, aspirina previene la produzione di queste sostanze chimiche.

L'aspirina previene le cellule del sangue chiamate piastrine di produrre trombossano. Trombossano è una delle sostanze chimiche che causano piastrine ad ammassarsi e iniziano il processo di coagulazione del sangue. Fermare la sua produzione riduce la probabilità che si formino grumi nel sangue.

Un coagulo di sangue che si forma all'interno dei vasi sanguigni è conosciuto come trombosi e può essere pericoloso, in quanto può causare un blocco che interrompe l'afflusso di sangue a un organo. Un blocco nelle arterie che forniscono sangue al cuore o al cervello può causare un attacco di cuore o ictus.

Coaguli di sangue e blocchi derivano principalmente da un accumulo di aterosclerosi all'interno dei vasi sanguigni. L'aterosclerosi è un accumulo di cellule di colesterolo e di grassi che restringe i vasi sanguigni e fa loro interni ruvida e irregolare. Questo rende più difficile per il sangue di fluire attraverso i vasi, e aumenta la probabilità di coaguli nei vasi. Le persone con angina, o che hanno già subito un attacco di cuore o ictus, sono a rischio di avere un altro a causa della aterosclerosi nelle loro arterie. Basse dosi di aspirina è usato per ridurre il rischio di questo.

Alte dosi di aspirina (300 mg e oltre) anche prevenire la produzione di prostaglandine. Le prostaglandine sono prodotte in risposta a lesioni o alcune malattie e sarebbe altrimenti andare a causare dolore, gonfiore e infiammazione. Alte dosi di aspirina sono quindi utilizzati per alleviare il dolore e l'infiammazione. Vedere le schede collegate alla fine di questo articolo per ulteriori informazioni su questo uso di aspirina.

L'aspirina è usato anche nella situazione di emergenza di un attacco di cuore. Chiunque abbia i sintomi di un attacco di cuore (dolore toracico, possibilmente irradia verso il braccio o al collo, respiro corto) deve assumere una compressa di aspirina 300 mg al più presto possibile, in quanto questo è stato dimostrato di aumentare le probabilità di sopravvivere a un attacco di cuore. Questo perché l'aspirina previene il coagulo di sangue che blocca l'apporto di sangue al cuore di crescere ogni più grande. La compressa può essere schiacciato sotto la lingua per un assorbimento più rapido nel sangue, come l'area sotto la lingua è molto ricco di vasi sanguigni.

Che cosa è usato?

  • Prevenire la formazione di coaguli di sangue nei vasi sanguigni e riducendo così il rischio di infarto e ictus, per esempio nelle persone con angina, o persone che hanno già avuto un attacco di cuore, bypass cardiaco, ictus o mini-ictus (TIA).

Attenzione!

  • Si consiglia di consultare il medico se si stanno prendendo in considerazione l'assunzione di aspirina per ridurre il rischio di coaguli di sangue, o di subire un ictus o un attacco di cuore, per essere sicuro che sarebbe stata una cosa adatta da fare per voi. L'aspirina può effettivamente aumentare il rischio di un particolare tipo di infarto in persone, e può anche avere effetti collaterali che superano i suoi potenziali benefici per alcune persone.
  • I bambini sotto i 16 anni di età non devono assumere l'aspirina, a meno che il consiglio di un medico. Questo perché l'uso di aspirina nei bambini è stato associato con una rara condizione chiamata sindrome di Reye. Questa condizione colpisce il cervello e il fegato e anche se estremamente rari, può essere fatale. Le cause della sindrome di Reye non sono pienamente compresi, ma l'uso di aspirina per curare la febbre nei bambini con un virus è stato implicato. Ci sono molti paracetamolo e ibuprofene prodotti non connessi con la sindrome di Reye a disposizione per trattare il dolore e la febbre in questo gruppo di età. Per ulteriori informazioni si rivolga al farmacista.

Usare con cautela in

  • Persone anziane.
  • Funzione renale ridotta.
  • Diminuzione della funzione epatica.
  • La pressione alta (ipertensione).
  • Storia delle difficoltà respiratorie a causa di un restringimento delle vie aeree (broncospasmo).
  • Asma.

Da non utilizzare in

  • I bambini sotto i 16 anni di età, a meno che non prescritti da un medico (vedere l'avvertenza di cui sopra).
  • Disturbi emorragici come l'emofilia.
  • Ulcera peptica o precedenti di questo.
  • Le persone a cui l'aspirina o altri FANS, ad esempio l'ibuprofene, provocano reazioni allergiche come gli attacchi di asma, eruzioni cutanee pruriginose (orticaria), infiammazione nasale (rinite) o gonfiore delle labbra, della lingua e della gola (angioedema).
  • Terzo trimestre di gravidanza.
  • L'allattamento al seno.

Il farmaco non deve essere utilizzato in caso di allergia a uno o uno qualsiasi dei suoi ingredienti. Informi il medico o il farmacista se si è precedentemente sperimentato tale allergia.
Se si ritiene di aver avuto una reazione allergica, smetta di usare questo medicinale e informi immediatamente il medico o il farmacista.

Gravidanza e allattamento

Alcuni medicinali non deve essere usato durante la gravidanza o l'allattamento. Tuttavia, altri farmaci possono essere usati in modo sicuro durante la gravidanza o l'allattamento al seno fornendo i benefici per la madre superano i rischi per il nascituro. Informare sempre il medico se è incinta o sta pianificando una gravidanza, prima di usare qualsiasi medicinale.

  • Il farmaco deve essere evitato nel terzo trimestre di gravidanza, in quanto può influenzare la crescita e lo sviluppo del feto o avere effetti dannosi sui tessuti fetali. Consultare un medico del proprio medico prima di usare questo medicinale durante qualsiasi fase della gravidanza.
  • Significative quantità di questo farmaco possono passare nel latte materno. Non deve essere utilizzato da donne che allattano in quanto può essere dannoso per il lattante. Consultare un medico del proprio medico.

Avvertenze sull'etichetta

  • Questo farmaco deve essere inghiottito intero, non masticata.
  • Non prendere rimedi indigestione alla stessa ora del giorno come questo farmaco.
  • Questo farmaco contiene aspirina.

Gli effetti collaterali

Farmaci e loro possibili effetti collaterali possono influenzare le singole persone in modi diversi. I seguenti sono alcuni degli effetti indesiderati che sono noti per essere associati con questo farmaco. Solo perché un effetto collaterale è indicato qui non significa che tutte le persone che utilizzano questo farmaco sarà l'esperienza che o qualsiasi effetto collaterale.

  • Indigestione (dispepsia).
  • Stomaco o disturbi intestinali.
  • Peggioramento dell'asma.
  • Reazioni allergiche come rash cutaneo, gonfiore delle labbra, della lingua e della gola (angioedema) o di restringimento delle vie aeree (broncospasmo).
  • Ulcerazione o sanguinamento nello stomaco o nell'intestino.

Gli effetti indesiderati elencati sopra non può includere tutti gli effetti indesiderati rilevati dal produttore del farmaco.
Per ulteriori informazioni su altri eventuali rischi associati a questo farmaco, si prega di leggere le informazioni fornite con la medicina o consultare il medico o il farmacista.

Come può questo farmaco sugli altri medicinali?

Se sta assumendo altri medicinali si dovrebbe verificare con il farmacista prima di prendere questo per garantire che la combinazione sia sicura.

Le persone che assumono farmaci anticoagulanti usati per prevenire la coagulazione del sangue, ad esempio, warfarin, non devono assumere aspirina per alleviare il dolore o l'infiammazione. Questo perché le dosi elevate di aspirina utilizzati per alleviare il dolore può irritare il rivestimento dello stomaco, oltre ad aumentare gli effetti del warfarin, entrambe aumentano la probabilità di sanguinamento. Basse dosi di aspirina utilizzati per un effetto di fluidificare il sangue sono più sicuri, ma deve essere utilizzato solo da persone che prendono anticoagulanti, come il warfarin, su consiglio di un medico.

Ci può essere un aumentato rischio di sanguinamento se l'aspirina viene assunto con altri 'fluidificare il sangue' (antiaggregante) farmaci come il clopidogrel o dipiridamolo.

Aspirina riduce il tasso a cui il corpo può rimuovere il metotrexato medicina. I due non dovrebbero normalmente essere utilizzati insieme.

Vi è un aumento del rischio di effetti collaterali, se l'aspirina viene assunto con altri farmaci non steroidei anti-infiammatori (FANS), ad esempio, ibuprofene, diclofenac, indometacina. Per questo motivo, l'aspirina non deve essere preso con qualsiasi altro FANS. Aspirina a basso dosaggio utilizzato per scopi anti-coagulazione del sangue è un'eccezione a questo, ma deve essere utilizzato solo con altri FANS su istruzione di un medico.

Ci può essere un aumentato rischio di emorragia o ulcera dello stomaco o dell'intestino, se l'aspirina è presa con corticosteroidi, per esempio prednisolone, desametasone.

Ci può essere un aumentato rischio di effetti collaterali se l'aspirina è presa con acetazolamide.

Compresse Caprin hanno un 'rivestimento enterico' speciale che è stato progettato per fermare il aspirina da irritare lo stomaco. Antiacidi (rimedi indigestione) non dovrebbero essere prese alla stessa ora del giorno in compresse Caprin perché permettono questo cappotto speciale per sciogliere e quindi fermarlo proteggere lo stomaco.

Altri farmaci che contengono lo stesso principio attivo

Angettes 75 Aspro chiaro Caprin (300mg)
Disprin Disprin diretta Massima resistenza Aspro chiaro
Micropirin Nu-sigilli (300mg) Nu-sigilli (75mg)

Compresse di aspirina, compresse, compresse dispersibili enterica rivestite e supposte sono disponibili anche senza un marchio, vale a dire come il generico medicina.