Rongrin

Sono queste patch estrogeni causando la perdita dei capelli?

Domanda

E 'possibile che l'utilizzo di cerotti di estrogeni potrebbero causare i capelli a sottili sulle tempie?

Se è così sarebbe meglio smettere di HRT (terapia ormonale sostitutiva) del tutto.

A parte questo ho sperimentato altri effetti collaterali e sentirsi bene sulla terapia.

Sarebbe il passaggio a un'altra forma di terapia ormonale sostitutiva di meglio?

Rispondere

Dopo la menopausa, la perdita dei capelli non a volte si verificano nelle donne, ed i templi e la corona sono le zone più colpite.

Gli estrogeni svolge un ruolo importante nel mantenimento della salute della pelle, unghie e capelli. E 'molto improbabile che il diradamento che avete notato è legato al tuo HRT.

Se non erano in terapia ormonale sostitutiva il diradamento può ben essere più evidente.

Ci sono alcune condizioni mediche che possono causare la perdita dei capelli (ad esempio, problemi di tiroide o anemia), e per questo motivo varrebbe la pena di organizzare per vedere il vostro medico di famiglia per discutere i cambiamenti che avete notato.

Gli esami del sangue sarebbero in grado di dimostrare l'esistenza di una condizione medica responsabile di questi cambiamenti.

Può essere utile aumentare la dose di estrogeni nel vostro HRT.

Si avrebbe bisogno di discutere di questo con il vostro medico di famiglia. Sarebbe molto semplice da usare una patch extra di estrogeni accanto al vostro regime attuale.

Non c'è gaurantee che questo migliorerebbe i capelli, ma è certamente una possibilità, e sarebbe una scelta perfettamente sicuro.