Rongrin

Fortagesic (interrotto nel Regno Unito)


Utilizzo principale Principio attivo Fabbricante
Dolore moderato Paracetamolo, pentazocina Sanofi-Synthelabo

Come funziona?

Questo preparato contiene una combinazione di paracetamolo con pentazocina. Il paracetamolo è un farmaco usato nel trattamento del dolore da lieve a moderata. E 'utile anche per ridurre la febbre. Non è del tutto chiaro come il paracetamolo produce questi effetti.
Pentazocina appartiene ad un gruppo di farmaci chiamati analgesici oppioidi. Gli oppiacei imitano gli effetti della naturale riduzione del dolore sostanze chimiche (endorfine) che si trovano nel cervello e nel midollo spinale. Si combinano con i recettori oppioidi nel cervello e bloccano la trasmissione del dolore.
Questa preparazione è utilizzata nel sollievo del dolore moderato associata a disturbi o lesioni muscoloscheletriche, come distorsioni, stiramenti e sciatica. E 'anche usato per alleviare il dolore associato con l'artrite reumatoide in persone sensibili all'aspirina.

Che cosa è usato?

  • Dolore moderato

Attenzione!

  • Non si deve interrompere l'assunzione di questo farmaco meno che il medico ti dice il contrario.
  • Non bere alcolici durante il trattamento con questo medicinale.
  • Può verificarsi dipendenza. Ciò significa che il paziente trova molto difficile da interrompere l'uso del farmaco.

Usare con cautela in

  • Ostruzione delle viscere (ostruzione intestinale)
  • Colecistite - infiammazione della cistifellea.
  • Ridotta funzionalità renale
  • Diminuita funzionalità epatica
  • Le persone anziane
  • Allargata prostata (ipertrofia prostatica)
  • Ipotiroidismo
  • Gli individui con una maggiore tendenza ad avere crisi epilettiche
  • Gli individui con problemi di abuso di droga
  • Infiammazione del pancreas (pancreatite)
  • Le malattie infiammatorie intestinali come la colite ulcerosa o morbo di Crohn
  • La mancanza di produzione di ormoni steroidei naturali dalla ghiandola surrenale (insufficienza surrenalica)
  • Malattie del sangue lunga vita ereditarie che possono causare una varietà di sintomi, tra cui problemi di salute mentale (porfiria)
  • Il periodo subito dopo un attacco di cuore (fase acuta - infarto del miocardio)
  • Tumore della ghiandola surrenale (feocromocitoma)
  • Inspiegabili dolori addominali

Da non utilizzare in

  • Una colorazione bluastra o violaceo scuro della membrana di pelle e mucose a causa della scarsa ossigenazione del sangue (cianosi)
  • Attacco acuto di asma
  • Alcolisti che continuano a bere
  • I bambini sotto i 7 anni di età
  • Malattia polmonare cronica
  • Lesioni alla testa
  • Insufficienza cardiaca
  • Aumento della pressione nel cervello (pressione intracranica)
  • Respiro lento e superficiale (depressione respiratoria)

Il farmaco non deve essere utilizzato in caso di allergia a uno o uno qualsiasi dei suoi ingredienti. Informi il medico o il farmacista se si è precedentemente sperimentato tale allergia.
Se si ritiene di aver avuto una reazione allergica, smetta di usare questo medicinale e informi immediatamente il medico o il farmacista.

Gravidanza e allattamento

Alcuni medicinali non deve essere usato durante la gravidanza o l'allattamento. Tuttavia, altri farmaci possono essere usati in modo sicuro durante la gravidanza o l'allattamento al seno fornendo i benefici per la madre superano i rischi per il nascituro. Informare sempre il medico se è incinta o sta pianificando una gravidanza, prima di usare qualsiasi medicinale.

  • Per essere usato con cautela durante la gravidanza, soprattutto nel primo e terzo trimestre di gravidanza. Consultare un medico del proprio medico.
  • Questo farmaco può passare nel latte materno in piccole quantità. Dovrebbe essere usato solo durante l'allattamento al seno se il beneficio per la madre supera ogni potenziale rischio per il lattante. Consultare un medico del proprio medico.

Avvertenze sull'etichetta

  • Non prendere più di due alla volta. Non assumere più di 8 a 24 ore.
  • Non assumere questo farmaco con altri prodotti contenenti paracetamolo.
  • Prendi questo farmaco con o dopo i pasti.
  • Questo farmaco può causare sonnolenza. Se colpiti non guidare o utilizzare macchinari. Evitare di bere alcolici.

Gli effetti collaterali

Farmaci e loro possibili effetti collaterali possono influenzare le singole persone in modi diversi. I seguenti sono alcuni degli effetti indesiderati che sono noti per essere associati con questo farmaco. Perché un effetto collaterale è riportata qui, non significa che tutte le persone che utilizzano questo farmaco sarà l'esperienza che o qualsiasi effetto collaterale.

  • Stipsi
  • Secchezza della bocca
  • Sudorazione
  • Sedazione
  • Percezioni falsi di cose che non esistono realmente (allucinazioni)
  • Vertigini
  • Nausea e vomito
  • Lightheadedness
  • Cambiamenti della pressione sanguigna
  • Aumento della frequenza cardiaca (tachicardia)

Gli effetti indesiderati elencati sopra non può includere tutti gli effetti indesiderati rilevati dal produttore del farmaco.
Per ulteriori informazioni su altri eventuali rischi associati a questo farmaco, si prega di leggere le informazioni fornite con la medicina o consultare il medico o il farmacista.

Come può questo farmaco sugli altri medicinali?

Se assunto insieme ad altri farmaci che hanno un effetto sedativo sul sistema nervoso centrale, per esempio, l'alcol, dormendo medicine, antidepressivi e antistaminici, sonnolenza è suscettibile di essere aumentato.
Fumo di tabacco sembra aumentare la rimozione del pentazocina dal corpo, portando ad una diminuzione della sua efficacia.