Rongrin

Perfalgan infusione (paracetamolo)


Utilizzo principale Principio attivo Fabbricante
Il dolore, la febbre Paracetamolo Bristol-Myers Squibb

Come funziona?

Perfalgan infusione contiene il principio attivo paracetamolo, che è un semplice farmaco analgesico utilizzato per alleviare il dolore da lieve a moderata e febbre.

Nonostante il suo uso diffuso per oltre 100 anni, ancora non comprendere appieno come funziona il paracetamolo per alleviare il dolore e ridurre la febbre. Tuttavia, si ritiene ora che funziona riducendo la produzione di prostaglandine nel cervello e nel midollo spinale.

Le prostaglandine sono prodotti dal corpo in risposta a lesioni e alcune malattie. Una delle loro azioni è quello di sensibilizzare le terminazioni nervose, in modo che quando viene stimolato il danno che provoca dolore (presumibilmente per impedirci di causare ulteriori danni al territorio). Il paracetamolo riduce la produzione di queste prostaglandine sensibilizzanti nervose è pensato che potrebbe aumentare la nostra soglia del dolore, in modo che, anche se la ferita rimane, siamo in grado di sentire di meno.

Si pensa paracetamolo riduce la febbre interessando un'area del cervello che regola la nostra temperatura corporea (il centro termoregolatore ipotalamico).

Il paracetamolo è efficace come l'aspirina ad alleviare il dolore da lieve a moderata e di ridurre la febbre, ma a differenza di aspirina ma non ha effetto anti-infiammatorio.

Paracetamolo infusione viene somministrato in ospedale. (L'infuso è una flebo in una vena). Paracetamolo può essere dato in questo modo, o perché il paziente è in grado di assumere farmaci per via orale, o perché un rapido effetto è necessario. L'infusione può essere somministrata nel trattamento a breve termine del dolore moderato, in particolare a seguito di un intervento chirurgico. Può anche essere usato per ridurre la febbre nel breve termine.

Che cosa è usato?

  • Sollievo a breve termine del dolore moderato, in particolare a seguito di un intervento chirurgico.
  • Trattamento a breve termine della febbre (piressia).

Usare con cautela in

  • Funzione renale ridotta.
  • Diminuzione della funzione epatica.
  • Alcolismo cronico.
  • Malnutrizione cronica.
  • La disidratazione.

Da non utilizzare in

  • Sensibilità conosciuta o allergia a qualsiasi ingrediente.
  • Grave disfunzione epatica.

Il farmaco non deve essere utilizzato in caso di allergia a uno o uno qualsiasi dei suoi ingredienti. Informi il medico o il farmacista se si è precedentemente sperimentato tale allergia.
Se si ritiene di aver avuto una reazione allergica, smetta di usare questo medicinale e informi immediatamente il medico o il farmacista.

Gravidanza e allattamento

Alcuni medicinali non deve essere usato durante la gravidanza o l'allattamento. Tuttavia, altri farmaci possono essere usati in modo sicuro durante la gravidanza o l'allattamento al seno fornendo i benefici per la madre superano i rischi per il nascituro. Informare sempre il medico se è incinta o sta pianificando una gravidanza, prima di usare qualsiasi medicinale.

  • Oral paracetamolo non è noto per avere effetti nocivi quando viene utilizzato durante la gravidanza. Tuttavia, come l'esperienza con il paracetamolo infusione nelle donne in gravidanza è limitata, deve essere somministrato con cautela alle donne in gravidanza e solo se i benefici superano i possibili rischi per il feto. Consultare un medico del proprio medico.
  • Piccole quantità di questo farmaco può passare nel latte materno, tuttavia non ci sono noti effetti dannosi quando viene utilizzato da madri in allattamento.

Gli effetti collaterali

Farmaci e loro possibili effetti collaterali possono influenzare le singole persone in modi diversi. I seguenti sono alcuni degli effetti indesiderati che sono noti per essere associati con questo farmaco. Solo perché un effetto collaterale è indicato qui non significa che tutte le persone che utilizzano questo farmaco sarà l'esperienza che o qualsiasi effetto collaterale.

  • Eruzione cutanea.
  • Sensazione generale di malessere (malessere).
  • Diminuzione della pressione sanguigna.
  • Aumento degli enzimi epatici.

Gli effetti indesiderati elencati sopra non può includere tutti gli effetti indesiderati rilevati dal produttore del medicinale.
Per ulteriori informazioni su altri eventuali rischi associati a questo farmaco, si prega di leggere le informazioni fornite con la medicina o consultare il medico o il farmacista.

Come può questo farmaco sugli altri medicinali?

E 'importante informare il medico o il farmacista che i farmaci che sta già assumendo, inclusi quelli comprati senza prescrizione medica e di erbe, prima di iniziare il trattamento con questo medicinale. Allo stesso modo, consultare il medico o il farmacista prima di prendere qualsiasi nuovi farmaci durante il trattamento con questo, al fine di garantire che la combinazione sia sicura.

Altri farmaci che contengono paracetamolo non deve essere utilizzato in combinazione con questo farmaco.

Probenecid può aumentare il livello ematico di questo farmaco. Una dose inferiore può essere necessaria se viene utilizzato in combinazione con probenecid.

Salicylamide può prolungare la quantità di tempo che il paracetamolo rimane nel corpo.

L'uso regolare di dosi massime di paracetamolo per più di quattro giorni può aumentare l'effetto anti-coagulazione del sangue di farmaci anticoagulanti, come il warfarin, che potrebbe aumentare il rischio di sanguinamento associato a questi farmaci. Questo effetto non si verifica con occasionali dosi di antidolorifici di paracetamolo. Se il paracetamolo viene utilizzato alla dose massima per più di quattro giorni in persone che assumono anticoagulanti, come il warfarin, maggiore monitoraggio dei tempi di coagulazione del sangue (INR) deve essere eseguita. La maggiore monitoraggio deve essere eseguita quando il paracetamolo viene utilizzato, e per una settimana dopo che è stato arrestato. Il medico può essere necessario regolare la dose anticoagulante sulla base dei risultati.

Altri farmaci che contengono lo stesso principio attivo

Alvedon supposte Anadin paracetamolo Calpol
Disprol Polveri di raffreddamento del Fennings bambini Hedex
Medinol Panadol

Paracetamolo compresse, capsule, compresse filmate, compresse solubili, sospensione e supposte sono ampiamente disponibili anche senza nomi di marchi, vale a dire come il farmaco generico.

NB. Il paracetamolo è conosciuto come paracetamolo in Europa e in alcuni altri paesi.