Rongrin

Proflex crema (interrotto nel Regno Unito)


Utilizzo principale Principio attivo Fabbricante
Dolori muscolari e articolari Ibuprofene Novartis Consumer Health

Come funziona?

Crema Proflex e dolore Proflex sollievo crema entrambi contengono il principio attivo ibuprofene, che è un tipo di medicinale chiamato un farmaco antinfiammatorio non steroideo (Fans). L'ibuprofene è un semplice farmaco analgesico utilizzato per alleviare il dolore da lieve a moderato e l'infiammazione. (NB. Proflex sollievo dal dolore crema è un tubo più piccolo di crema Proflex e così può essere acquistato presso i punti vendita come supermercati e garage, così come farmacie.)

Ibuprofene agisce bloccando l'azione di una sostanza nel corpo chiamato ciclo-ossigenasi (COX). Ciclo-ossigenasi è coinvolta nella produzione di varie sostanze chimiche nel corpo, alcuni dei quali sono noti come prostaglandine. Le prostaglandine sono prodotte in risposta al danno e di alcune malattie e condizioni, e causare dolore, gonfiore e infiammazione. Ibuprofene blocca la produzione di queste prostaglandine e quindi è efficace nel ridurre l'infiammazione e dolore.

Quando ibuprofene viene applicato sulla pelle (applicazione topica) viene assorbito attraverso la pelle nei tessuti sottostanti, dove si riduce il dolore e l'infiammazione in ambito locale.

Crema Proflex e dolore Proflex sollievo crema possono essere utilizzati per alleviare il dolore di condizioni muscolari e articolari, come distorsioni, stiramenti, mal di schiena e reumatismi. Essi dovrebbero, massaggiare delicatamente la zona interessata.

Ibuprofene è assorbito nel flusso sanguigno meno da preparazioni che vengono applicati sulla pelle rispetto alle preparazioni che vengono presi per bocca (vedi fine di scheda), tuttavia assorbimento può ancora verificarsi, in particolare nel caso di importi utilizzati su grandi aree.

Che cosa è usato?

  • Dolore muscolare.
  • Dolori reumatici.
  • Mal di schiena.
  • Distorsioni, stiramenti e lesioni sportive.

Attenzione!

  • Questo medicamento è solo per uso esterno.
  • Non applicare su pelle rotta. Evitare il contatto con gli occhi e le membrane umide rivestimento interno di alcune parti del corpo, ad esempio la bocca, passaggi nasali (mucose). Sciacquare con acqua fredda caso di contatto accidentale si verifica.
  • Lavarsi accuratamente le mani dopo l'applicazione di questo farmaco, a meno che le mani sono la zona da trattare.
  • Si consiglia di non coprire l'area trattata con medicazioni ermetico, come questi saranno aumentare l'assorbimento del farmaco nel corpo e possono aumentare il rischio di effetti collaterali.
  • Il farmaco non deve essere usato per più di un paio di settimane, se non diversamente consigliato dal medico.
  • Consultare un medico del proprio medico o il farmacista se i sintomi persistono o peggiorano nonostante il trattamento.
  • Se si verificano effetti collaterali di questo farmaco, in particolare, una eruzione cutanea, interrompere l'uso e consultare un medico.

Usare con cautela in

  • Ulcera peptica attiva.
  • Asma.
  • Storia di malattia renale.
  • L'intolleranza al aspirina, ibuprofene o altri antidolorifici correlate (FANS), assunto per bocca.

Da non utilizzare in

  • Rotto, danneggiato, infetti o malati pelle.
  • Le persone a cui l'aspirina o altri farmaci di questa classe (FANS), causano attacchi di asma, prurito (orticaria) o infiammazione nasale (rinite).
  • Crema Proflex e dolore Proflex sollievo crema non sono raccomandate per i bambini sotto i 12 anni di età se non prescritti dal medico.

Il farmaco non deve essere utilizzato in caso di allergia a uno o uno qualsiasi dei suoi ingredienti. Informi il medico o il farmacista se si è precedentemente sperimentato tale allergia.
Se si ritiene di aver avuto una reazione allergica, smetta di usare questo medicinale e informi immediatamente il medico o il farmacista.

Gravidanza e allattamento

Alcuni medicinali non deve essere usato durante la gravidanza o l'allattamento. Tuttavia, altri farmaci possono essere usati in modo sicuro durante la gravidanza o l'allattamento al seno fornendo i benefici per la madre superano i rischi per il nascituro. Informare sempre il medico se è incinta o sta pianificando una gravidanza, prima di usare qualsiasi medicinale.

  • Questo medicinale non deve essere usato in gravidanza a meno che ritenuto essenziale dal medico, in quanto può essere assorbito sufficiente a influenzare il bambino. Se utilizzato nel terzo trimestre l'ibuprofene può ritardare lavoro, aumentare la lunghezza di complicazioni del lavoro e causa nel neonato. Consultare un medico del proprio medico.
  • Il produttore di questo farmaco raccomanda che le madri dovrebbero evitare l'uso di questo farmaco durante l'allattamento. Tuttavia, l'ibuprofene assunto per bocca passa nel latte materno in quantità talmente piccole che è improbabile che possa danneggiare il bambino, ibuprofene quindi d'attualità è anche improbabile che sia nocivo. Come con tutti i farmaci, consultare il medico del proprio medico prima di usare questo medicinale se sta allattando.

Gli effetti collaterali

Farmaci e loro possibili effetti collaterali possono influenzare le singole persone in modi diversi. I seguenti sono alcuni degli effetti indesiderati che sono noti per essere associati con questo farmaco. Perché un effetto collaterale è riportata qui, non significa che tutte le persone che utilizzano questo farmaco sarà l'esperienza che o qualsiasi effetto collaterale.

  • Eruzioni cutanee.
  • Dolore addominale.
  • Indigestione (dispepsia).
  • Reazioni allergiche come l'asma, restringimento delle vie aeree (broncospasmo), gonfiore delle labbra, della gola e della lingua (angioedema), prurito eruzioni cutanee bollose o shock anafilattico.

Gli effetti indesiderati elencati sopra non può includere tutti gli effetti indesiderati rilevati dal produttore del farmaco.
Per ulteriori informazioni su altri eventuali rischi associati a questo farmaco, si prega di leggere le informazioni fornite con la medicina o consultare il medico o il farmacista.

Come può questo farmaco sugli altri medicinali?

Quando viene usato su pelle intatta questo farmaco è improbabile da essere assorbiti in quantità sufficiente per influire su altri farmaci che vengono assunti per via orale. Tuttavia, se viene utilizzato con aspirina o altri FANS, ad esempio l'ibuprofene assunto per bocca, ci può essere una maggiore probabilità di effetti collaterali.

Per ulteriori informazioni sulle interazioni di ibuprofene assunto per bocca vedere le schede collegate sotto.

Altri farmaci che contengono lo stesso principio attivo

Altre marche di ibuprofene che vengono applicati sulla pelle:

Cuprofen gel Fenbid gel Ibugel
Ibuleve Ibumousse Ibuspray
Gel ibuprofen Mentholatum Nurofen gel Phorpain gel
Radian B ibuprofene gel / bastone di massaggio

Marchi di ibuprofene che vengono assunti per via orale:

Anadin ibuprofene Anadin ultra Arthrofen
Brufen Calprofen Cuprofen
Cuprofen per i bambini Fenbid spansules Fenpaed
Galprofen Hedex ibuprofene Ibufem
Librofem Migrafen Nurofen
Nurofen per i bambini Orbifen per i bambini

Ibuprofene compresse, capsule, compresse filmate e sospensioni sono ampiamente disponibili anche senza nomi di marchi, vale a dire come il farmaco generico.

La quantità e la forza di ibuprofene forniti in contenitore o pacchetto determineranno se esso è disponibile solo su prescrizione medica, o possono essere acquistati in farmacia solo, o da altri punti vendita come supermercati e garage.