Rongrin

Disprol (paracetamolo)


Utilizzo principale Principio attivo Fabbricante
Il dolore, la febbre Paracetamolo Reckitt Benckiser

Come funziona?

Sospensione Disprol e compresse solubili Disprol contengono il principio attivo paracetamolo, che è un semplice farmaco analgesico utilizzato per alleviare il dolore da lieve a moderata e febbre. (NB. Il paracetamolo è disponibile anche senza un marchio, vale a dire come il farmaco generico.

Nonostante il suo uso diffuso per oltre 100 anni, ancora non comprendere appieno come funziona il paracetamolo per alleviare il dolore e ridurre la febbre. Tuttavia, si ritiene ora che funziona riducendo la produzione di prostaglandine nel cervello e nel midollo spinale.

Le prostaglandine sono prodotti dal corpo in risposta a lesioni e alcune malattie. Una delle loro azioni è quello di sensibilizzare le terminazioni nervose, in modo che quando viene stimolato il danno che provoca dolore (presumibilmente per impedirci di causare ulteriori danni al territorio). Il paracetamolo riduce la produzione di queste prostaglandine sensibilizzanti nervose è pensato che potrebbe aumentare la nostra soglia del dolore, in modo che, anche se la ferita rimane, siamo in grado di sentire di meno.

Si pensa paracetamolo riduce la febbre interessando un'area del cervello che regola la nostra temperatura corporea (il centro termoregolatore ipotalamico).

Il paracetamolo è efficace come l'aspirina ad alleviare il dolore da lieve a moderata e di ridurre la febbre, ma a differenza di aspirina ma non ha effetto anti-infiammatorio.

Il paracetamolo può essere utilizzato per alleviare il dolore da lieve a moderata associata a condizioni come mal di testa, mal di denti, dentizione, raffreddori e influenza. E 'anche utile per ridurre la febbre e il disagio associato a raffreddore e influenza e vaccinazioni seguente.

Preparati Disprol contengono dosi di paracetamolo per bambini.

Che cosa è usato?

  • Lieve a moderato dolore, come mal di testa, mal di denti, dentizione o mal di gola.
  • Febbre (piressia).
  • Alleviare i dolori, dolori e febbre associata a raffreddore e influenza o seguenti vaccinazioni infantili.

Attenzione!

  • Assicurarsi di utilizzare la dose corretta per l'età del tuo bambino. Non superare la dose indicata nel foglietto illustrativo fornito con la medicina.
  • Il farmaco non deve essere somministrato con altri prodotti contenenti paracetamolo.
  • Un sovradosaggio di paracetamolo è pericoloso e in grado di causare gravi danni al fegato e ai reni. Non si dovrebbe mai superare la dose indicata nel foglietto illustrativo fornito con la medicina. Consiglio medico dovrebbe essere cercato in caso di sovradosaggio con il medicinale, anche se il bambino sembra bene, a causa del rischio di ritardo, gravi danni al fegato.
  • Se i sintomi persistono per più di tre giorni, nonostante il trattamento, consultare un medico dal proprio medico o il farmacista. Per i bambini di età inferiore a sei mesi, il medico dovrebbe essere cercato, dopo 24 ore di utilizzo, se i sintomi persistono.

Usare con cautela in

  • Funzione renale ridotta.
  • Diminuzione della funzione epatica.

Da non utilizzare in

  • Sensibilità conosciuta o allergia a qualsiasi ingrediente

Questo medicinale non deve essere usato se il bambino è allergico a uno o uno qualsiasi dei suoi ingredienti. Informi il medico o il farmacista se il bambino ha precedentemente sperimentato tale allergia.
Se ritieni che il tuo bambino ha manifestato una reazione allergica, interrompere l'utilizzo di questo medicinale e informi immediatamente il medico o il farmacista.

Gravidanza e allattamento

Alcuni medicinali non deve essere usato durante la gravidanza o l'allattamento. Tuttavia, altri farmaci possono essere usati in modo sicuro durante la gravidanza o l'allattamento al seno fornendo i benefici per la madre superano i rischi per il nascituro. Informare sempre il medico se è incinta o sta pianificando una gravidanza, prima di usare qualsiasi medicinale.

  • Non sono noti effetti dannosi quando il farmaco viene utilizzato durante la gravidanza.
  • Piccole quantità di questo farmaco può passare nel latte materno, tuttavia non ci sono noti effetti dannosi quando viene utilizzato da madri in allattamento.

Avvertenze sull'etichetta

  • Non somministrare questo farmaco con altri prodotti contenenti paracetamolo.
  • Fare riferimento alle istruzioni stampate per l'assunzione massima giornaliera.

Gli effetti collaterali

Farmaci e loro possibili effetti collaterali possono influenzare le singole persone in modi diversi. I seguenti sono alcuni degli effetti indesiderati che sono noti per essere associati con questo farmaco. Solo perché un effetto collaterale è indicato qui non significa che tutti i bambini che utilizzano questo farmaco sarà l'esperienza che o qualsiasi effetto collaterale.

  • Eruzione cutanea.

Gli effetti indesiderati elencati sopra non può includere tutti gli effetti indesiderati rilevati dal produttore del medicinale.
Per ulteriori informazioni su altri eventuali rischi associati a questo farmaco, si prega di leggere le informazioni fornite con la medicina o consultare il medico o il farmacista.

Come può questo farmaco sugli altri medicinali?

Non si dovrebbe dare al bambino altri farmaci che contengono paracetamolo in combinazione con questo farmaco, in quanto questo può facilmente portare a superare la dose giornaliera massima raccomandata di paracetamolo. Molti rimedi raffreddore e influenza e antidolorifici over-the-counter contengono paracetamolo, in modo da essere sicuri di controllare gli ingredienti di qualsiasi altro medicinale prima di dare loro in combinazione con questo, o chiedete al vostro farmacista per un consiglio.

Colestiramina riduce l'assorbimento del paracetamolo dall'intestino. Essa non deve essere presa entro un'ora di paracetamolo o l'effetto del paracetamolo viene ridotta.

Metoclopramide e domperidone possono aumentare l'assorbimento del paracetamolo dall'intestino.

L'uso a lungo termine o regolare di paracetamolo può aumentare l'effetto anti-coagulazione del warfarin e di altri farmaci anticoagulanti, portando ad un aumento del rischio di sanguinamento. Il controllo regolare dei tempi di coagulazione del sangue deve essere effettuato se il paracetamolo è usato regolarmente con questi medicinali. Questo effetto non si verifica con dosi di antidolorifici occasionali.

Altri farmaci che contengono lo stesso principio attivo

Alvedon supposte Anadin paracetamolo Calpol
Polveri di raffreddamento del Fennings bambini Hedex Medinol
Panadol Perfalgan infusione

Paracetamolo compresse, capsule, compresse filmate, compresse solubili, sospensione e supposte sono ampiamente disponibili anche senza nomi di marchi, vale a dire come il farmaco generico.

La quantità e la forza di paracetamolo forniti in contenitore o pacchetto determinerà se può essere acquistato solo in farmacia, o da altri punti vendita come supermercati e garage.

NB. Il paracetamolo è conosciuto come paracetamolo in Europa e in alcuni altri paesi.