Rongrin

Medised per bambini (paracetamolo e difenidramina)


Utilizzo principale Principio attivo Fabbricante
Dolore da lieve a moderata, febbre e raffreddore Il paracetamolo, difenidramina cloridrato SSL International

Come funziona?

Medised per i bambini è un liquido che contiene due principi attivi, il paracetamolo e difenidramina cloridrato.

Il paracetamolo è un farmaco analgesico semplice utilizzato per alleviare il dolore da lieve a moderato e febbre. Nonostante il suo uso diffuso per oltre 100 anni, ancora non comprendere appieno come funziona il paracetamolo per alleviare il dolore e ridurre la febbre. Tuttavia, si ritiene ora che funziona riducendo la produzione di prostaglandine nel cervello e nel midollo spinale.

Il corpo produce prostaglandine, in risposta a lesioni e alcune malattie. Uno degli effetti di prostaglandine è quello di sensibilizzare le terminazioni nervose, causando dolore (presumibilmente per impedirci di causare ulteriori danni al territorio). Il paracetamolo riduce la produzione di queste prostaglandine sensibilizzanti nervose si pensa possa aumentare la nostra soglia del dolore, in modo che, anche se la causa del dolore rimane, possiamo sentire meno.

Si pensa paracetamolo riduce la febbre interessando un'area del cervello che regola la nostra temperatura corporea (il centro termoregolatore ipotalamico).

Difenidramina è un tipo di medicinale chiamato un antistaminico sedativo. Esso entra nel cervello in quantità sufficiente per causare la sonnolenza.

Difenidramina drys secrezioni nasali, fermando una sostanza chimica naturale del corpo chiamata istamina di legarsi ai suoi recettori. L'istamina è una sostanza chimica prodotta naturalmente dal corpo che ha molti effetti, compresa la produzione di sintomi allergiche, come un naso che cola. Bloccare i recettori istaminici previene le azioni di istamina, che riduce la produzione di muco nel naso.

La combinazione di ingredienti attivi di questo farmaco è utile per alleviare il dolore da lieve a moderata, quali dolore dentizione, mal di testa e mal di gola, e per alleviare i sintomi di raffreddore e influenza febbrili nei bambini. Il sollievo dai sintomi e il lieve effetto sedativo causata dal farmaco può anche essere utile per aiutare il sonno ristoratore.

Che cosa è usato?

Medised per i bambini può essere somministrato ai bambini dai 6 ai 12 anni per i seguenti usi:

  • Alleviare i sintomi di raffreddore e influenza, come i dolori e dolori, febbre e naso che cola.
  • Alleviare il dolore da lieve a moderata, come mal di testa, mal di gola o dolore dentizione.
  • Riducendo temperatura elevata (febbre).

Quanto devo dare?

  • I bambini dai 6 ai 12 anni possono essere somministrati 10 ml di sciroppo di 20ml (2-4 cucchiai da 5 ml) fino a tre volte al giorno. Non dare più di tre dosi in 24 ore. Si dovrebbe lasciare almeno quattro ore tra le dosi.
  • Seguire attentamente le istruzioni di dosaggio fornite con questo medicinale. Non superare la dose raccomandata. Il medicinale deve essere somministrato con cautela usando il cucchiaio o un dispositivo di misurazione in dotazione per fare in modo che il bambino non riceve più della dose massima.
  • Non utilizzare il farmaco per più di tre giorni senza consultare un medico.

Attenzione!

  • Il farmaco può causare sonnolenza. Se il bambino è affetto dovrebbero evitare di svolgere attività potenzialmente pericolose come guidare una moto o di arrampicarsi sugli alberi. L'alcol deve essere evitato. Non utilizzare questo farmaco per sedare un bambino.
  • Il farmaco non deve essere somministrato con qualsiasi altro colpo di tosse e il raffreddore o il paracetamolo contenenti prodotti. Molti antidolorifici over-the-counter e rimedi raffreddore e l'influenza contengono paracetamolo. E 'importante controllare gli ingredienti di tutti i farmaci che si acquistano senza prescrizione medica prima di dare loro in combinazione con questo farmaco. Chiedere ulteriori consigli dal vostro farmacista.
  • Un sovradosaggio di paracetamolo è pericoloso e in grado di causare gravi danni al fegato e ai reni. Non si dovrebbe mai superare la dose indicata nel foglietto illustrativo fornito con la medicina. Consiglio medico dovrebbe essere cercato in caso di sovradosaggio con il medicinale, anche se il bambino sembra bene, a causa del rischio di ritardo, gravi danni al fegato.
  • Se i sintomi persistono per più di tre giorni consultare il proprio medico.

Usare con cautela in

  • Funzione renale ridotta.
  • Diminuzione della funzione epatica.
  • Epilessia.
  • Difficoltà di minzione (ritenzione urinaria).
  • Ostruzione dell'intestino.

Da non utilizzare in

  • I bambini sotto i sei anni di età.
  • Glaucoma ad angolo chiuso.

Questo medicinale non deve essere usato se il bambino è allergico a uno o uno qualsiasi dei suoi ingredienti. Informi il medico o il farmacista se il bambino ha precedentemente sperimentato tale allergia.

Se ritieni che il tuo bambino ha manifestato una reazione allergica, interrompere l'utilizzo di questo medicinale e informi immediatamente il medico o il farmacista.

Gli effetti collaterali

Farmaci e loro possibili effetti collaterali possono influenzare le singole persone in modi diversi. I seguenti sono alcuni degli effetti indesiderati che sono noti per essere associati con questo farmaco. Solo perché un effetto collaterale è indicato qui non significa che tutti i bambini che utilizzano questo farmaco sarà l'esperienza che o qualsiasi effetto collaterale.

  • Sonnolenza (anche se alcuni bambini possono essere stimolati da questo farmaco).
  • Mal di testa.
  • Visione offuscata.
  • Disturbi dell'intestino, come costipazione, nausea, vomito o dolori addominali.
  • Secchezza della bocca, del naso e della gola.
  • Eruzione cutanea.
  • Difficoltà di minzione (ritenzione urinaria).

Gli effetti indesiderati elencati sopra non può includere tutti gli effetti indesiderati rilevati dal produttore del medicinale. Per ulteriori informazioni su altri eventuali rischi associati a questo farmaco, si prega di leggere le informazioni fornite con la medicina o consultare il medico o il farmacista.

Come può questo farmaco sugli altri medicinali?

Non si dovrebbe dare al bambino altri tosse e medicine fredde, in combinazione con questo. Prodotti diversi possono contenere lo stesso principio attivo (s) e l'utilizzo di più di uno allo stesso tempo potrebbe portare a superare la dose raccomandata per il vostro bambino. Per ulteriori informazioni si rivolga al farmacista.

Se il bambino è già assumendo altri farmaci, compresi i farmaci a base di erbe e di quelli acquistati senza prescrizione medica, si dovrebbe verificare con il farmacista prima di dare questa medicina così, per assicurarsi che la combinazione sia sicura.

Non si dovrebbe dare al bambino altri farmaci che contengono paracetamolo in combinazione con questo farmaco, in quanto questo può facilmente portare a superare la dose giornaliera massima raccomandata di paracetamolo. Molti rimedi raffreddore e influenza e antidolorifici over-the-counter contengono paracetamolo, in modo da essere sicuri di controllare gli ingredienti di qualsiasi altro medicinale prima di dare loro con questo.

Ci può essere un aumentato rischio di sonnolenza se questo farmaco viene assunto in combinazione con uno dei seguenti, che può anche causare sonnolenza:

  • alcol
  • benzodiazepine, ad esempio, temazepam, diazepam
  • antistaminici sedativi, per esempio prometazina, idrossizina, triprolidina, clorfenamina (questi si trovano spesso in altri tosse non soggetti a prescrizione e fredda o rimedi raffreddore da fieno)
  • sonniferi, per esempio zopiclone
  • forti antidolorifici oppioidi, ad esempio, codeina, diidrocodeina, morfina
  • antidepressivi triciclici, come l'amitriptilina.

Questo medicinale non deve essere somministrato ai bambini che stanno assumendo uno qualsiasi dei medicinali di cui sopra.

Ci può essere un aumentato rischio di effetti collaterali come secchezza delle fauci, visione offuscata, stipsi, difficoltà di minzione, se il farmaco viene assunto con uno qualsiasi dei seguenti farmaci:

  • farmaci anticolinergici per l'incontinenza urinaria, ad esempio, l'ossibutinina, flavossato, tolterodina, propiverina, trospium
  • farmaci antipsicotici, ad esempio, clorpromazina, clozapina
  • antispastici, ad esempio, l'atropina, scopolamina
  • alcuni farmaci antisickness, per esempio prometazina, proclorperazina, meclozina, ciclizina
  • miorilassanti, ad esempio, baclofene
  • MAO antidepressivi, ad esempio, fenelzina, tranilcipromina
  • Prociclidina
  • antidepressivi triciclici o correlati, ad esempio amitriptilina, maprotilina.

Colestiramina riduce l'assorbimento del paracetamolo dall'intestino. Essa non deve essere presa entro un'ora di paracetamolo o l'effetto del paracetamolo viene ridotta.

Metoclopramide e domperidone possono aumentare l'assorbimento del paracetamolo dall'intestino.

L'uso a lungo termine o regolare di paracetamolo può aumentare l'effetto anti-coagulazione del warfarin e di altri farmaci anticoagulanti, portando ad un aumento del rischio di sanguinamento. Questo effetto non si verifica con dosi di antidolorifici occasionali.

Altri farmaci che contengono lo stesso principio attivo

Calcold sei più Dozol Panadol notte