Rongrin

Creatina

Domanda

Fondamentalmente ho appena iniziato a prendere la creatina per aiutarmi con il mio peso di sollevamento.

Sono in fase di carico di essa (20 g al giorno per cinque giorni) e sto soffrendo crampi allo stomaco e diarrea, che è iniziato circa tre ore dopo ho preso la creatina, e sto ancora soffrendo da loro.

Questo significa che non dovrei prendere la creatina? Se sì, allora si prega di dare una ragione per cui la creatina non poteva essere per me?

Rispondere

L'uso di creatina nella formazione per lo sport rimane controverso.

A differenza di steroidi anabolizzanti che sono molto ben noti e molto vasta portata effetti collaterali a breve e lungo termine, la creatina rimane legale come parte della formazione di un atleta per la concorrenza, ed i suoi effetti collaterali sono generalmente pensato per essere molto meno grave.

Alcuni celebrità di alto profilo hanno incoraggiato molti a prendere la creatina, che è generalmente pensato per aumentare massa muscolare, la resistenza e le prestazioni fino al 10 per cento.

Si è segnalato per consentire il tessuto muscolare per recuperare da allenamento e riparare se stesso in modo più rapido.

Fondamentalmente è il materiale da costruzione per il tessuto muscolare che perché viene rapidamente metabolizzato nel corpo, alimenta i muscoli più efficiente se assunto in forma sintetica.

Ma c'è un rovescio della medaglia, e non ci sono effetti collaterali, che certamente in alcune persone, crampi muscolari sono tra i più comuni.

Muscolo che cresce più rapidamente può esaurire la fornitura di energia rendendo crampi più probabile.

Poiché questo influenza muscolo scheletrico piuttosto che il muscolo nel sistema digestivo, questi crampi sono particolarmente suscettibili alle gambe e braccia.

I tuoi crampi allo stomaco e diarrea è più probabile che sia a causa di una intolleranza del prodotto che colpisce l'apparato digerente.

Poiché non vi è una chiara insorgenza dei sintomi dopo la prima dose di creatina, seguito dal mantenimento dei sintomi, mentre si è continuato a prenderlo, sembra probabile che la creatina sta avendo qualche effetto locale.

Per me questo suona come il vostro corpo sta cercando di dirti qualcosa.

Si potrebbe provare a fermare la creatina o riducendo la dose per vedere se si sente meglio, ma chiediti, vale davvero la pena di prenderlo a tutti?

L'aiuto di un nutrizionista sportivo accoppiato con un programma di allenamento personalizzato sarebbe quasi certamente vi fornirà tanto beneficio come questa creatina che viene compensare una buona che sta facendo voi a forza dei suoi effetti collaterali.

Se hai trovato la diarrea, si è quasi certamente mal assorbimento di alcuni nutrienti e di vanificare gli effetti benefici.